вторник, 4 июля 2023 г.

28 июня сотрудники Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского - заместитель директора Марышева А.М. и заведующая НМО Бархатова Л.Ю. приняли участи в церемонии открытия Воротынской модельной библиотеки в Бабынинском районе.

Открытие библиотеки нового поколения - значимое событие в культурной жизни Калужского региона.

Воротынская муниципальная библиотека стала победителем в 2022 году в конкурсном отборе на создание модельной муниципальной библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда».

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры и туризма Калужской области Абрамова А.В., представители районной и муниципальной администраций, почётные граждане района, читатели библиотеки.

Участие в национальном проекте позволило библиотеке полностью модернизировать внутреннее пространство, радикально обновить документный фонд и оборудование.

Теперь учреждение оснащено многофункциональной мебелью, позволяющей изменять внутреннее пространство под разные форматы библиотечных активностей.

Организованы новые площадки: INFO–зона, «Читайка-холл», «Библиопродлёнка», «Конференц-зал», «Мультицентр» и «Интеллект – центр».

В рамках модернизации появилось современное оборудование: моноблоки, телевизор и очки виртуальной реальности, принтеры и ламинатор, акустическая система и творческая студия, интерактивный стол и интерактивный игровой куб.

Приобретено специальное устройство для чтения «говорящих книг», мышка-увеличитель текста, навигатор для людей с ограничением зрения.

Значительно пополнился книжный фонд библиотеки новыми, современными изданиями отечественной и зарубежной классики, современной художественной литературы, развивающими и познавательными книгами по психологии и саморазвитию.

Для читателей открыт доступ к национальным электронным ресурсам и базам знаний.





Комментариев нет: