Путеводитель. Электронные библиотеки и энциклопедии


 ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ




Библиотека «Альдебаран»
Можно скачать книгу бесплатно в любом из удобных электронных форматов (epub, fb2, rtf, mobi, pdf).
СМ.






Электронная библиотека "Классика.ру"









Русская виртуальная библиотека
СМ.









Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина
 На портале Президентской библиотеки представлены коллекции электронных документов, одна из коллекций является собранием раритетных изданий различной историко-культурной значимости, а остальные объединены по тематическому принципу. Две коллекции посвящены выставкам книжных сокровищ и архивных документов Российского государственного исторического архива и Российской государственной библиотеки. На каждую коллекцию дается краткое ее описание. Среди наиболее значимых коллекций можно отметить «Историю Русской Православной Церкви», «Политику и власть», «Историю образования в России» и др. Все электронные документы сопровождаются библиографическими записями, представляющими собой краткое библиографическое описание документов. Часть документов имеет подробные аннотации.
СМ.


Библиотека Максима Мошкова
СМ. 








Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор"
СМ.
Это сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики. ФЭБ представляет собой, во-первых, репозиторий текстов (источников, исследовательской и справочной литературы), а во-вторых, эффективный инструмент для их анализа.
Электронная библиотека получила название “фундаментальной”, так как она создается с установкой на глобальный охват и полноту представления материалов по вынесенным в ее название темам. Разумеется, такая задача не достижима моментально: ФЭБ является динамической системой, развивающейся в соответствии с потребностями профессиональной сферы, которую она обслуживает.


Милитера "Военная литература"
СМ.

Сайт собрал в себе множество текстов, имеющих отношение к военной истории, военному делу, постоянно пополняется новыми материалами. Среди них — первоисточники, архивные материалы, документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы, статьи, альтернативная военная история, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления, устная история, детская военная литература, карты и схемы, военная периодика и многое другое.


Книжный шкаф
 Детская библиотека, где представлены  хорошие детские книги. Почитать произведения можно, кликнув на иконку книги в нарисованном шкафу.

 Журнальный зал
Электронная библиотека современных литературных журналов России. Здесь можно найти свежие номера самых известных отечественных "толстых журналов". База пополняется достаточно быстро, а читать - интересно, ведь многие большие произведения сначала публикуются здесь, а потом перекочевывают в отдельные книги.
Библиотекарь.Ру
Электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений.




ЭНЦИКЛОПЕДИИ


Рубрикон
Крупнейший энциклопедический ресурс Интернета

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия






Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона 
СМ.












Энциклопедия "Кругосвет"
 Издание является дополненным и исправленным переводом на русский язык «Энциклопедии Кольера» («Collier's Encyclopedia»), которая издавалась в США с 1952 по 1998 год. Исправления заключаются в продлении хронологии статей, относящихся к современности, и добавлении значительного числа персональных статей о российских деятелях.







Энциклопедия "Вокруг света" 
Справочный и познавательный интерактивный ресурс, полностью отвечающий за приводимые на нем сведения. Энциклопедия открыта в рабочем режиме 30 сентября 2006 года. В настоящее время энциклопедия содержит сведения обо всех странах и столицах мира, большинстве регионов, морях, океанах и реках, крупных городах, а также многих исторических личностях.
   См.

Комментариев нет: