О библиотеках мира





 Библиотека колледжа Троицы в Дублине, Ирландия. 

Одна из самых красивых библиотек мира. Первое здание библиотеки было возведено в периоде с 1712 по 1732 год. Всего библиотека расположилась в 5 зданиях. Сейчас в библиотеке насчитывается свыше 200000 книг. Именно в этой библиотеке хранится Келлская книга, которая была создана более 1200 лет назад! Эта книга прекрасно сохранилась и является наиболее значимой находкой ирландского искусства средневековья. См.





Национальная библиотека в  Праге, Чехия.

Среди множества чудесных достопримечательностей великолепной Праги особо можно выделить Клементинум (Clementinum) – иезуитский коллегиум, который представляет собой большой комплекс зданий в стиле барокко. Сейчас в нем располагается Национальная библиотека Чешской Республики. Одно время в библиотеке Клементинума находились датируемые 1404 и 1438 годами загадочные рукописи неизвестного автора. Они были написаны на непонятном языке, поэтому все попытки их расшифровки и по сей день остаются неудачными. Таинственный иллюстрированный кодекс получил название Рукописи Войнича и сейчас хранится в библиотеке Йельского университета. См.



      Библиотека Аль-Карауин (al-Qarawiyyin) в городе Фес (Марокко).

Является не только старейшей библиотекой в Африке, но и самой древней действующей библиотекой во всем мире. Она была основана в 859 году (вместе с университетом и мечетью) и владеет старинными рукописями, некоторым из которых более 1000 лет. В 2012 году Министерство культуры Марокко приняло решение полностью восстановить обветшавшее здание библиотеки для того, чтобы ею могла пользоваться широкая публика. Библиотека должна вновь открыться в мае этого года.Культурно-религиозный центр Аль-Карауин был создан по инициативе дочери богатого иммигранта из Туниса Фатимы Аль-Фихри, хорошо образованной и благочестивой особы, которая стремилась распространить знания среди местного населения. В этом центре в 12 веке учился известный мистический поэт и философ Ибн аль-Араби. Аль-Карауин сыграл ведущую роль в обмене знаниями между мусульманами и европейцами.
         На фото представлен читальный зал библиотеки после реставрации.
           ( Материал с сайта "Методобъединение")  См.




Библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала
(Британский музей Лондон VII  до н.э).

Самая старая библиотека в мире обнаружена в 1849-51 годах британскими археологами Остином Генри Лэйардом и Хормуздом Расамом при раскопках на берегах Евфрата. Считается самой древней из известных миру библиотек. Задумывалась ассирийским царем Ашшурбанипалом как вместилище всех накопленных человечеством знаний и основывалась на древних шумерских и вавилонских текстах. Включает в себя юридические, административно-хозяйственные записи, описания политических событий, магических и религиозных ритуалов, пророчеств, астрономические и исторические сведения, молитвы, песни. Один из самых известных мифологических текстов – эпос о Гильгамеше. Является одним из основных источников информации об истории и культуре Месопотамии и дешифровки клинописи. Основная часть из 30 000 обнаруженных глиняных табличек находится в настоящий момент в Британском музее.  См.







Комментариев нет: