понедельник, 5 декабря 2016 г.

9 декабря – 120 лет со дня рождения маршала Великой Отечественной войны Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968)




 РОКОССОВСКИЙ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ (Ксаверьевич) (21.12.1896 - 03.08.1968) родился в Варшаве.
Его отец, поляк Ксаверий Рокоссовский, работал машинистом на железной дороге, потом железнодорожным ревизором, мама трудилась учительницей.
Советский военачальник и государственный деятель, один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны. Командовал историческим Парадом Победы в Москве. См.     См.
 
 
"Рокоссовский был очень хорошим начальником. Блестяще знал военное дело, четко ставил задачи, умно и тактично проверял исполнение своих приказов. К подчиненным проявлял постоянное внимание и, пожалуй, как никто другой, умел оценить и развить инициативу подчиненных ему командиров. Много давал другим и умел вместе с тем учиться у них. Я уже не говорю о его редких душевных качествах – они известны всем, кто хоть немного служил под его командованием». «Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большому счету одаренного человека мне трудно припомнить."
 
                                                                                                                                             Г.К. Жуков
 
 
 

Комментариев нет: