Новости / News


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15 декабря 2018 года в Стрельне состоялось заседание Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, которое было посвящёно вопросам формирования и реализации национальной программы «Культура» на период до 2024 года. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем вступительном слове говорил, в частности, о библиотеках:
Из стенограммы:
В целом национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и посёлках страны. И не случайно особое место в программе отводится формированию в регионах культурно-досуговых организаций клубного типа, поддержке добровольчества в сфере сохранения историко-культурного и нематериального наследия народов России, развитию сети региональных и, главное, муниципальных библиотек.
У нас появляется всё больше интересных, содержательных авторов. Спрос на книжную продукцию и, соответственно, объёмы её выпуска постоянно растут. Но одновременно растут и цены на книги, и прежде всего — в сегменте детской литературы. В этой связи библиотеки, где можно свободно и, главное, бесплатно брать книгу, приобретают особое значение. Обеспечить своевременное и ритмичное комплектование фондов библиотек, в том числе новинками книжного рынка, — одна из задач национальной программы в сфере культуры.
На сайте Президента России доступны полная стенограмма и видеозапись заседания.
 

---------------------------------------------------------------------------------------

Правительство Российской Федерации своим Распоряжением от 22 декабря 2017 года № 2905-р признало утратившими силу все документы с нормами и нормативами в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, культуры, − начиная с 1996 года и заканчивая распоряжением Правительства от 26 января 2017 года (№95-р), которое вызвало резкую критику библиотечной общественности, как способствующее сокращению сети общедоступных библиотек, прежде всего на селе, снижению доступности библиотечных услуг в целом по стране.

Распоряжением Правительства от 22 декабря 2017 года министерствам, включая Министерство культуры, поручено в 3-х месячный срок разработать и утвердить методические рекомендации о применении нормативов в целях реализации полномочий субъектов РФ в сферах культуры, образования, здравоохранения… При этом Методические рекомендации МК РФ, утвержденные 2 августа 2017 года (основанные на ныне отмененных нормативах), не отменены, следовательно, продолжают действовать. Распоряжение Правительства содержит требование к министерствам – разработать и утвердить методические рекомендации о ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВ И НОРМ РЕСУРСНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ, без разъяснений, о каких нормах идет речь в условиях, когда действующие нормативы утратили юридическую силу. До настоящего времени никаких разъяснений со стороны Правительства или Минкультуры не поступило.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://grants.culture.ru/grants/
Министерство культуры Российской Федерации объявило о старте работы специализированного интернет-портала «Культура. Гранты России», созданного по поручению председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева. Ресурс аккумулирует актуальную информацию о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


http://www.rba.ru/news/news_587.html
13 октября 2017 года премьер-министр РФ Д. А. Медведев подписал распоряжение Правительства РФ, согласно которому Министерство культуры РФ продолжит закупать и распространять «Православную энциклопедию».









--------------------------------------------------------------------------- 

2 августа 2017 года министерство культуры РФ ввело в действие "Методические рекомендации по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры", в основу которых положены социальные нормативы и нормы, утверждённые Правительством РФ 26 января 2017 года. 



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3 июня 2017 г. Премьер-министр РФ Д.А. Медведев подписал "Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации".
См. Сайт Правительства РФ











---------------------------------------------------------------------------------------------------------


10 мая опубликована предвыборная программа кандидата на пост президента Российской библиотечной ассоциации Евгения Ивановича Кузьмина, президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
См. документ









--------------------------------------------------------------------------------------------------------
23 марта состоялось первое заседание Межрегионального методического Web-совета «Организация библиотечной сети в регионах страны: опыт, проблемы, перспективы». Это новая форма сотрудничества библиотек-участниц Общероссийского проекта «Корпоративная полнотекстовая база данных "Центральные библиотеки субъектов РФ"» с целью выработки методических решений, направленных на сохранение и развитие сети общедоступных библиотек.
          -------------------------------------------------------------------

Правительство РФ утвердило изменения в методике определения нормативной потребности регионов в объектах социальной инфраструктуры.
Опубликовано распоряжение председателя Правительства РФ Д. А. Медведева от 26 января 2017 года о «внесении изменений в социальные нормативы и нормы в целях перспективного планирования развития сети организаций культуры и обеспечения единых подходов к расчёту нормативной потребности в объектах культуры».
См. 




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Российская национальная литературная премия «Национальный бестселлер» объявила длинный список сезона 2017 года.
См.









----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




23 декабря 2016 года президент России В.В. Путин, на Большой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), затронул тему возрождения библиотек.
См.












-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25 ноября 2016  года Постоянной комиссией Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по культуре, информации, туризму и спорту принят модельный Библиотечный кодекс  для государств -  участников СНГ в новой редакции.
Текст Модельного Библиотечного кодекса для государств -  участников СНГ в новой редакции доступен на сайте Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества Независимых Государств в разделе «Документы МПА СНГ».
В разработке модельного Библиотечного кодекса  для государств – участников СНГ принимали специалисты Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации.
См.



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------



15.11.2016 /
На пресс-конференции в Уфе был обнародован список финалистов крупнейшего российского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру».  См.







----------------------------------------------------------------------------------------------------------

11.11.2016 /

На сайте Правительства Российской Федерации опубликованы решения, которые были приняты по итогам заседания Правительства 9 ноября 2016 года. В ходе обсуждения вопроса «О состоянии библиотек в субъектах Российской Федерации» премьер-министр России Д. А. Медведев представил свое видение развития библиотек, а министр культуры РФ В. Р. Мединский выступил с докладом о состоянии и перспективах развития библиотек в регионах. См. сайт Правительства РФ


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------




10.11.2016 /
 Прошло заседание Правительства РФ, где обсуждалось развитие книжного дела в стране.

Одной из первоочередных задач является разработка библиотечного стандарта и обеспечение доступа всех библиотек к быстрому Интернету.

«Сегодня библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги, поэтому современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром», - сказал  на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев, напомнив, что еще в древние времена библиотека была центром знаний, а в наше время происходит некая переориентация того, что есть библиотеки.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в своем выступлении отметил, что российские библиотеки должны стать общедоступными досуговыми центрами в 2020-2022 годах. «Мы предлагаем совместно с главами регионов разработать и утвердить перспективный план по преобразованию всех библиотек в России в современные информационно- просветительские центры», - сказал глава Минкультуры России.
См. на сайте Минкультуры РФ
Фрагмент стенограммы заседания, опубликованной на официальном правительственном сайте.
См. сайт



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 
Президент Российской библиотечной ассоциации В.Р. Фирсов направил обращение депутату Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации С.М. Миронову, обратив его внимание на проблему недостаточного финансирования комплектования библиотек и необходимость восстановления межбюджетных трансфертов на формирование книжных фондов.





---------------------------------------------------------------------------------------------------
На сайте проекта ЦБ России (Российская национальная библиотека) обновились материалы под рубрикой «МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ О РАЗВИТИИ СЕТИ БИБЛИОТЕК: НОВЫЕ ПРОЕКТЫ, РАСПОРЯЖЕНИЯ И ПРИКАЗЫ». См. сайт
-------------------------------------------------------------------------------------------------------




В Вене подписано совместное заявление о проведении Года туризма Россия - Австрия
Совместное заявление подписали заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и заместитель Министра экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробель, координаторы Года туризма Россия - Австрия.
В рамках подписания состоялась конференция, в которой приняли участие около 40 ведущих австрийских СМИ.  Также в Вене прошли расширенные переговоры с участием Аллы Маниловой, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Австрии Дмитрия Любинского, заместителей Министров экономики и иностранных дел Австрии, уполномоченного представителя офиса Федерального канцлера Австрии. В ходе переговоров обсуждались не только вопросы проведения Года туризма, но и продолжение эффективного сотрудничества, которое сложилось в связи с проведением сезонов культуры в Австрии.
Стороны определили, что в культурном сотрудничестве ключевыми направлениями станет взаимодействие в сфере музыкального искусства, а также в сфере молодежных культурных обменов.
В ходе торжественной церемонии подписания заявления, последующих переговоров и встреч представители Австрии особое значение предавали назначенному на 16 декабря открытию в Вене Национального туристского офиса Visit Russia. 
Кроме того, подробно обсуждалась церемония открытия Года 12-13 января 2017 года и серия деловых мероприятий, которые пройдут в эти дни.
Информация с Сайта «Министерства культуры РФ»  См.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




Всероссийская благотворительная акция «Подари ребёнку книгу!», организованная РГДБ. См. материала сайта Мин. культ. РФ
 






------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





Российское военно-историческое общество запустило в Интернете специальный информационный проект «1941», посвященный наиболее значимым датам и фактам начального периода Великой Отечественной войны. См. матреиалы сайта Мин. культ. РФ
 





Комментариев нет: