Библиотеки 2019. Перемышльский район.


ГЛАВНЫЙ ЗАКОН СТРАНЫ 



12 декабря 1993 года состоялось значимое событие для нашей страны – был принят главный правовой акт – Конституция Российской Федерации. В этот день прошёл всенародный референдум, на котором более 50% населения проголосовало за принятие нового закона.
За месяц до голосования проект Конституции одобрил и тогдашний Президент страны Борис Николаевич Ельцин. Спустя две недели после голосования новая Конституция была опубликована и официально вступила в силу, с того дня Россия, согласно новому закону, есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления.
Спустя год после принятия Конституции дату 12 декабря учредили государственным праздником – Днём Конституции.
К этой дате Центральная районная библиотека провела правовой час-викторину для студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта «Основной закон страны», в ходе которого ребята познакомились с историей праздника, узнали об основных положениях главного закона нашего государства.
В начале мероприятия перед студентами выступила помощник прокурора Перемышльского района Карташова Юлия Игоревна, она рассказала присутствующим, когда была принята новая Конституция, пожелала всем соблюдать законы и быть достойными гражданами своего Отечества.
Затем мероприятие продолжилось в форме игры, участники из двух команд отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали сказки, конечно же, основной темой всех заданий являлся основной закон России.
Итоги  часа-викторины подвела Седова Галина Николаевна, член территориальной избирательной комиссии Перемышльского района. Команда-победитель была награждена памятными подарками.
      
 


МАРШАЛ ПОБЕДЫ




История России – это история великой страны, полная Побед, славная героями, одерживавшими эти Победы. В списке Героев нашей Родины есть имя, которое, пожалуй, знает каждый человек, живущий не только в России, но и за её пределами – это имя Георгий, Георгий Константинович Жуков, Маршал Советского Союза, Четырежды Герой СССР, Министр обороны, Кавалер двух орденов «Победа» и других наград как страны советов, так и других государств.
Имя Георгия Константиновича неразрывно связано с Калужской областью, ведь именно здесь, в деревне Стрелковка 1 декабря 1896 года он появился на свет, затем провёл здесь всё своё детство. Именно поэтому 1 декабря во всей нашей необъятной стране вспоминают имя Великого маршала, сыгравшего огромную роль в освобождении не только нашей страны, но и всего мира от «коричневой чумы».
Центральная районная библиотека в преддверии Дня рождения Маршала провела информационный час для студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, в ходе которого студенты познакомились с биографией Георгия Константиновича, узнали о его полководческом таланте, проявленном на фронтах не только Второй мировой войны, но и в других операциях, в которых он принимал участие.
Из документального фильма подробно узнали о борьбе Жукова с гитлеровской Германией, о его вкладе в Победу русского народа над страшным врагом.
Также к данному мероприятию была организована Выставка «Маршал Победы Георгий Жуков», работа которой продлится в читальном зале библиотеки до 5 декабря.    
 

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ  АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ  АКЦИЯ! «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»


         Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области во взаимодействии с органами исполнительной власти области в период с 11 по 22 ноября 2019 год организуется 2-й этап общероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". Библиотеки Перемышльского района присоединились к акции и провели ряд мероприятий.

 
Сотрудники  центральной районной библиотеки совместно со студентами Перемышльского техникума эксплуатации транспорта провели данную акцию на территории села  Перемышль. 20 ноября волонтеры вышли на улицы села, чтобы сообщить людям о проходящей акции и попросить никого не оставаться равнодушными, ведь, видеть, как совершаются преступления и молчать о них – это тоже преступление. Населению были розданы листовки, напоминающие об ответственности каждого не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих нас людей.   

Корекозевской модельной  библиотекой  было проведено информационно-просветительное мероприятие: «Я выбираю жизнь!»  Для наибольшей наглядности  была подготовлена и продемонстрирована презентация: «Наркотики - это смерть». В заключение мероприятия всем присутствующим были вручены мини-плакаты с антинаркотическими призывами, такими как: «Жизнь без наркотиков!», «Скажи наркотикам-НЕТ», «Спорту – ДА! Наркотикам - НЕТ», а затем они   были  размещены  в общественных местах.

11 ноября для учащихся 4 класса в Хотисинской библиотеке проведен информационно -  тематический час «Злой волшебник наркотик». В ходе беседы были затронуты важные вопросы, касающиеся сохранения жизни и здоровья.  Все единогласно пришли к мнению, что нужно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В завершении посмотрели видеофильм «Вредные привычки».

Так же антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» была проведена  сотрудниками Григоровской и Покровской библиотек.
 


Комментариев нет: